为何商业贷款 不能转公积金贷款?部门回复:由于广安住房公积金个贷率持续超过风险调控上限,故暂停办理

时间:2020-09-23 09:57:25 来源:天下广安

近日,市民来电反映,他到岳池县住房公积金管理分中心欲将商业贷款申请转为公积金贷款,但工作人员告知其全市住房公积金管理中心暂停了此项服务,市民认为不合理,故来电咨询具体原因。

“12345”政务服务热线受理中心工作人员将来电事项交由市住房公积金管理中心处理。该中心立即安排贷款信息科工作人员做好政策答疑工作。

据介绍,为确保全市住房公积金制度稳健运行,有效管控住房公积金流动性风险,保障刚需住房贷款需求,根据市住房公积金管理委员会《关于进一步规范住房公积金管理的补充通知》的相关规定,市住房公积金管理中心强化住房公积金资金流动性风险防范,2015年建立了商转公贷款业务调控机制。由于广安住房公积金个贷率持续超过风险调控上限,全市住房公积金管理中心于2019年6月1日起,暂停办理商转公贷款业务。

“下一步,我中心将在确保资金流动性风险安全的情况下,充分结合资金规模状况,及时对商转公政策作出调控,进一步减轻借款人购房压力。”该中心相关负责人王海舟说道。(记者 刘婧)

编辑:李娟

延伸阅读

党媒推荐