李建勤,男,汉族,1963年11月生于江苏金坛,籍贯江苏金坛。1986年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,毕业于北京师范大学经济与工商管理学院世界经济专业,研究生学历,经济学博士。现任四川省广安市委书记。
1983.09-1987.07 北京大学历史系中国史专业学习,获得历史学学士学位
1987.07-1989.04 全国政协秘书局干部(其间:1987.11-1988.11北京市昌平县政府办公室锻炼)
1989.04-1992.05 全国政协机关团委书记(1991.11任副处级)
1992.05-1993.04 国家体改委办公厅副处长
1993.04-1996.03 地矿部办公厅副处级秘书、正处级秘书
1996.03-1996.12 全国矿产资源委员会办公室副主任(副局级)
1996.12-1998.08 地矿部办公厅副主任兼部长办主任、全国矿产资源委员会办公室副主任
1998.08-1999.12 国土资源部宣传中心主任(副局级)
1999.12-2002.10 国土资源部干部教育培训中心副主任 (1998.09-2001.01北京师范大学世界经济专业研究生学习,获经济学硕士学位)
2002.10-2006.11 国土资源部宣传教育中心主任(正局级) (2001.10-2005.06北京师范大学经济与工商管理学院世界经济专业研究生学习,获经济学博士学位)
2006.11-2008.12 国土资源部直属机关党委常务副书记
2008.12-2016.07 国土资源部执法监察局局长(2008.09-2009.01 中央深入学习实践科学发展观领导小组办公室指导协调三组副组长;2013.11-2014.01 中央党校地厅级干部进修班学习)
2016.07-2016.08 四川省攀枝花市委副书记、代市长
2016.08-2017.06 四川省攀枝花市委副书记,市长
2017.06-2018.07 四川省攀枝花市委书记
2018.07- 四川省广安市委书记
十一届省委委员,省十三届人大代表。

查看详细>>